Fundliste der Herbsttagung des LVPS vom 21. - 23.09.2007

Verzeichnis der Pilzarten, die während der Herbsttagung des LVPS in Nebra gesammelt wurden und bestimmt werden konnten. Die Funde stammen aus der näheren Umgebung des Tagungsortes. Grundlage der Liste sind die nach Abschluß der Tagung eingesammelten Namenskärtchen. Die Bearbeiter waren bemüht, die aktuellsten wissenschaftlichen Bezeichnungen der Pilzarten in der Liste anzugeben.

lfd. Nr. Gattung lat. Art lateinisch Name deutsch
1 Agaricus abruptibulbus Schiefknolliger Anisegerling
2 Agaricus arvensis Anisegerling
3 Agaricus augustus Riesenegerling
4 Agaricus praeclaresquamosus Perlhuhn-Egerling
5 Agaricus silvaticus Kleiner Blutegerling
6 Agaricus silvicola Dünnfhleischiger Anisegerling
7 Agaricus xanthoderma Karbolegerling
8 Agrocybe putaminum Falber Ackerling
9 Aleuria aurantiaca Orangebecherling
10 Amanita citrina Gelber Knollenblätterpilz
11 Amanita muscaria Roter Fliegenpilz
12 Amanita phalloides Grüner Knollenblätterpilz
13 Armillaria bulbosa Gelbschuppiger Hallimasch
14 Auricularia auricula-judae Judasohr
15 Auriscalpum vulgare Ohrlöffel
16 Biscogniauxia nummularia
17 Bisporella citrina Zitronengelbes Reisigbecherchen
18 Bjerkandera adusta Angebrannter Rauchporling
19 Bolbitius vitellinus Goldmistpilz
20 Boletus pulverulentus Schwarzblauender Röhrling
21 Calocera cornea Laubholz-Hörnling
22 Calvatia excipuliformis Beutelstäubling
23 Chalciporus piperatus Pfefferröhrling
24 Ciboria batschiana Eichel-Stromabecherling
25 Clavulina cinera Graue Koralle
26 Clavulina cristata Kammförmige Koralle
27 Clitopilus prunulus Mehlräsling
28 Coniophora puteana Dickhäutiger Braunsporrindenpilz
29 Coprinus atramentarius Grauer Faltentintling
30 Coprinus comatus Schopftintling
31 Coprinus micaceus Glimmertintling
32 Coprinus picaceus Spechttintling
33 Cortinarius alcalinophilus Fuchsiger Klumpfuss
34 Cortinarius infractus Bitterer Schleimkopf
35 Cortinarius rufoolivaceus Violettroter Klumpfuss
36 Cortinarius vesterholtii
37 Craterellus cinereus Grauer Leistling
38 Craterellus cornucopioides Herbsttrompete
39 Cyathus striatus Gestreifter Teuerling
40 Cystoderma amianthinum Amiant-Körnchenschirmling
41 Cystoderma subvinaceum Purpurbrauner Körnchenschirmling
42 Cystolepiota seminuda Behangener Mehlschirmling
43 Daedala quercina Eichenwirrling
44 Datronia mollis Weicher Resupinatporling
45 Fistulina hepatica Leberreischling
46 Flammulina velutipes Samtfussrübling
47 Fomes fomentarius Zunderschwamm
48 Fomitopsis pinicola Rotrandiger Schichtporling
49 Galerina triscopa Spitzhütiger Häubling
50 Ganoderma lipsiense Flacher Lackporling
51 Geastrum fimbriatum Gewimperter Erdstern
52 Geastrum quadrifidum Kleiner Nesterdstern
53 Geastrum triplex Kragen-Erdstern
54 Geopora arenicola Großsporiger Sandborstling
55 Gomphidius glutinosus Großer Gelbfuss
56 Gymnopilus penetrans Geflecktblättriger Flämmling
57 Gymnopus dryophila Waldfreundrübling
58 Gymnopus fusipes Spindeliger Rübling
59 Gymnopus marasmioides Rotstieliger Rübling
60 Gymnopus peronata Brennender Rübling
61 Hapalopilus nidulans Zimtfarbener Weichporling
62 Haplotrichum conspersum
63 Hebeloma crustuliniforme Tonblasser Fälbling
64 Helvella crispa Herbstlorchel
65 Hericium coralloides Ästiger Stachelbart
66 Heterobasidion annosum Wurzelschwamm
67 Hydnum repandum Semmelstoppelpilz
68 Hygrocybe nigrescens Schwärzender Saftling
69 Hygrophoropsis aurantiaca Falscher Pfifferling
70 Hygrophorus eburneus Elfenbeinschneckling
71 Hygrophorus pustulatus Schwarzpunktierter Schneckling
72 Hymenoscyphus fructigenus Fruchtschalen-Becherchen
73 Hymenoscyphus fructigenus var. carpini Fruchtschalen-Becherchen
74 Hymenoscyphus rokebyensis
75 Hyphoderma medioburiense
76 Hypholoma fasciculare Grünblättriger Schwefelkopf
77 Hypholoma sublateritium Ziegelroter Schwefelkopf
78 Hypoxylum multiforme Vielgestaltige Kohlenbeere
79 Inocybe geophylla Erdblättriger Risspilz
80 Inocybe geophylla var. lilacea Seidiger Risspilz
81 Ischnoderma resinosum Laubholz-Harzporling
82 Kuehneromyces mutabilis Stockschwämmchen
83 Laccaria amethystea Violetter Lacktrichterling
84 Laccaria laccata var. pallidifolia Blassblättriger Lacktrichterling
85 Lacrymaria lacrymabunda Tränender Saumpilz
86 Lactarius blennius Graugrüner Milchling
87 Lactarius decipiens Scharfer Schwefelmilchling
88 Lactarius deterrimus Fichtenreizker
89 Lactarius pyrogalus Gebänderter Milchling
90 Lactarius quietus Eichenmilchling
91 Lactarius subdulcis Süßlicher Milchling
92 Lactarius turpis Tannenmilchling
93 Lactarius uvidus Ungezonter Violettmilchling
94 Laetiporus sulphureus Schwefelporling
95 Langermannia gigantea Riesenbovist
96 Lentinellus ursinus Geschichteter Zähling
97 Lepiota aspera Stachelschuppiger Schirmling
98 Lepiota clypeolaria Wolliggestiefelter Schirmling
99 Lepiota cristata Stinkschirmling
100 Lepista flaccida Fuchsiger Röteltrichterling
101 Lepista irina Veilchen-Rötelritterling
102 Lepista nebularis Nebelkappe
103 Lepista nuda Violetter Rötelritterling
104 Leucoagaricus badhamii Anlaufender Egerlingsschirmling
105 Leucoagaricus leucothites Rosablättriger Egerlingsschirmling
106 Leucopaxillus giganteus Riesenkrempentrichterling
107 Limacella guttata Getropfter Schleimschirmling
108 Lycogala epidendrum Blutmilchpilz
109 Lycoperdon perlatum Flaschenstäubling
110 Lycoperdon pyriforme Birnenstäubling
111 Lyophyllum decastes Brauner Büschelrasling
112 Macrocystidia cucumis Gurkenschnitzling
113 Macrolepiota konradii Grobscholliger Schirmpilz
114 Macrolepiota procera Riesenschirmpilz
115 Macrolepiota rhacodes Safranschirmpilz
116 Marasmiellus ramealis Ästchen-Schwindling
117 Marasmius alliaceus Langstieliger Knoblauchschwindling
118 Marasmius bulliardii Käsepilzchen
119 Marasmius oreades Nelkenschwindling
120 Marasmius wynnei Violettlicher Schwindling
121 Megacollybia platyphylla Breitblättriger Rübling
122 Melanoleuca brevipes Kurzstieliger Weichritterling
123 Melanoleuca grammopodia Rillstieliger Weichritterling
124 Melanoleuca melaleuca Schlankstieliger Weichritterling
125 Merulius tremellosus Gallertfleischiger Fältling
126 Mycena crocata Gelbmilchender Helmling
127 Mycena epipterygia Dehnbarer Helmling
128 Mycena galericulata Rosablättriger Helmling
129 Mycena pura Rettichhelmling
130 Mycena rosea Rosa Rettichhelmling
131 Mycena vitilis Zäher Fadenhelmling
132 Oudemansiella mucida Beringter Schleimrübling
133 Panellus stypticus Herber Zwergknäueling
134 Paxillus atrotomentosus Samtfusskrempling
135 Paxillus involutus Kahler Krempling
136 Peziza badia Kastanienbrauner Becherling
137 Peziza michelii Gelbfleischiger Becherling
138 Peziza varia Riesenbecherling
139 Peziza vesiculosa Blasiger Becherling
140 Phellinus ferruginosus Rostbrauner Feuerschwamm
141 Phellinus robustus Eichenfeuerschwamm
142 Phellinus torulosus Wulstiger Feuerschwamm
143 Pholiota aurivella Hochthronender Schüppling
144 Piptoporus betulinus Birkenporling
145 Pleurotus dryinus Berindeter Seitling
146 Pluteus cervinus Rehbrauner Dachpilz
147 Pluteus cinereofuscus Graubrauner Dachpilz
148 Pluteus salicinus Grauer Dachpilz
149 Polyporus badius Brauner Schwarzfussporling
150 Polyporus varius Löwengelber Porling
151 Pycnoporus cinnabarinus Zinnoberrote Tramete
152 Ramaria abietina Grünfleckende Fichtenkoralle
153 Ramaria stricta Steife Koralle
154 Rhodocollybia butyracea var. asema Horngrauer Rübling
155 Rhodocybe gemina Würziger Tellerling
156 Russula cloroides Schmalblättriger Weißtäubling
157 Russula densifolia Dichtblättriger Schwärztäubling
158 Russula foetens Stinktäubling
159 Russula mustelina Wieseltäubling
160 Russula ochroleuca Ockergelber Täubling
161 Russula pectinatoides Kratzender Kammtäubling
162 Russula rosea Harter Zinnobertäubling
163 Schizophyllum commune Gemeiner Spaltblättling
164 Scleroderma verrucosum Dünnschaliger Kartoffelbovist
165 Scutellinia minor
166 Spongiporus caesius Blauer Saftporling
167 Spongiporus stipticus Herber Saftporling
168 Spongiporus subcaesius Fastblauer Saftporling
169 Stereum hirsutum Striegeliger Schichtpilz
170 Stropharia aeruginosa Grünspanträuschling
171 Tomentella bryophila Rostgelbes Filzgewebe
172 Tomentella crinalis Haariges Filzgewebe
173 Tomentella ellisii
174 Tomentella punicea
175 Tomentella stuposa
176 Trametes gibbosa Buckeltramete
177 Trametes hirsuta Striegelige Tramete
178 Trametes suaveolens Anistramete
179 Trametes versicolor Schmetterlingstramete
180 Trechispora farinacea Mehliger Stachelsporling
181 Tricholoma album Strohblasser Ritterling
182 Tricholoma aurantium Orangeroter Ritterling
183 Tricholoma terreum Graublättriger Erdritterling
184 Rhytisma acerinum Ahorn-Runzelschorf
185 Volvariella gloiocephala Großer Scheidling
186 Xerocomus badius Maronenröhrling
187 Xerocomus chrysenteron Rotfußröhrling
188 Xerocomus subtomentosus Ziegenlippe
189 Xerula radicata Grubiger Wurzelrübling
190 Xylaria hypoxylon Geweihförmige Holzkeule
191 Xylaria longipes Langstielige Holzkeule
192 Xylaria polymorpha Vielgestaltige Holzkeule

Osterweddingen, den 29.02.2008

Jens Hoffmann